Здоровый, крепкий сон жизненно необходим человеку. Чтобы полностью расслабиться и отдохнуть, желательно спать на ортопедическом матрасе, который обеспечивает анатомически правильное, физиологичное положение тела. За счёт его особой конструкции снижается нагрузка на позвоночник, происходит расслабление мышц, улучшается кровоток, в целом обеспечивается максимальный комфорт во время сна. Представляем рейтинг наиболее популярных ортопедических матрасов 2023 года из каталога интернет-магазина «МАТРАС-КРОВАТЬ». Рассказываем об их особенностях, чтобы у каждого покупателя было чёткое представление о том, какой вариант выбрать для себя.


Натуральный латекс

Латекс – упругий наполнитель, используемый в ортопедических матрасах. Обладает мягкостью и эластичностью. Прослойка выдерживает механические нагрузки. Ресурс износоустойчивости составляет свыше 10 лет. Поверхность восстанавливает собственную форму после того, как человек встает с кровати.

Латекс изготавливают из бразильской гевеи, именуемой каучуком. Сок смешивают с водой и различными стабилизаторами, сохраняющими форму. Сырое подвергается вулканизации, промывке и сушке. Во время такой обработки в прослойке формируются воздушные пузырьки, придающие покрытию однородность, одинаковую плотность.

Латекс изготавливают с различной перфорацией, что позволяет придать матрасам различную жесткость. Такие покрытия объединяют до 7 жестких зон. Латекс не накапливает пыль, поэтому не вызывает аллергии. В прослойке не селятся микроорганизмы, но сохраняется воздухообмен. Возможно наличие специфического запаха в новом изделии, который исчезает в течение 2-3 дней после начала эксплуатации.


В данной статье я привожу рекомендации по выбору высоты матраса для наиболее популярных видов детских кроватей, таких как:

  1. Кроватки для новорожденных, люльки и кровати-машинки
  2. Кровати с бортиками, кровати-чердаки и двухъярусные
  3. Обычных детские кровати без бортиков


Выбирая высоту матраса, главное, что нужно учесть – это поверхность, на которой вы планируете его использовать. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Односпальные и двуспальные кровати для взрослых
  2. Ортопедическое основание (без кровати) или пол
  3. Спальные системы и подиумы


Выбрать двуспальный матрас

1. Учитывайте свой вес и вес партнера. Все добросовестные производители в описаниях матрасов указывают, какой может быть максимальный вес на спальное место. Если ваш вес или вес вашего партнёра будет выше максимально возможного, то высыпаться вы не будете, и это приведет к следующим последствиям:


Выбрать односпальный матрас

1. Учитывайте свой вес. Все добросовестные производители в описаниях матрасов указывают, какой может быть максимальный вес на спальное место. Если ваш вес выше рекомендованного, то высыпаться вы не будете, и это приведет к следующим последствиям:


Для большинства людей, выбор матраса для сна непростая задача, по одной простой причине – сейчас их очень много:

Выбор матраса
  • пружинные (боннель или с независимыми пружинами), беcпружинные, высокие, низкие;
  • c разными наполнителями,пружинными блоками и чехлами;
  • ценами от 3-х до, страшно сказать, сотен тысяч рублей!


Дорогие покупатели! На нашем сайте вы можете оплатить заказ картами рассрочки: Тинькофф Платинум, Халва, Совесть, ВместоДенег, а также Свобода.

Желаем вам приятных покупок!